суббота, 11 июня 2016 г.

Толерантность и Традиции


Плачевно, что для того, чтобы говорить правду, нужно надевать балаклаву.

Что бы вы сказали, если бы к вам подошел человек, и сказал бы, что он изобьет вас из-за того, что вам ананас нравится больше яблоки? Ведь яблоко - это священный плод (я знаю, что в библии не указывался конкретный фрукт), и предпочитать что-то другое яблоке – не естественно, аморально, да и вообще вас не помешало бы сжечь на костре за такое. Вы бы явно посчитали глупым этого человека, правда? Ведь вы же не можете менять свои вкусовые ощущения до такого, чтобы, к примеру, то же самое яблоко было вкуснее сочного и сладкого ананаса.

Другой пример: вот стучится к вам в дверь некая персона, и заявляет, что истинные армяне, и вообще избранные люди любят Адель, а вам она не нравится. Вы не хотите слушать ванильные песни, вы хотите слушать Suicide Silence и вообще делать безуспешные попытки самоубийств по вечерам. И этот же человек говорит, что вы неверный, и за свое неверие вы будете слушать песни Джастина Бибера до конца времен, задыхаясь и желая поскорее умереть от осознания того, что вы уже знаете все его песни наизусть, а из-за случайного порядка проигрывания песен, ваш мозг даже не может адаптироваться и игнорировать внешний раздражитель. Вот он дебил, да? Я именно подметил слово «любит» выше, ибо чувства мы не контролируем. Вы не можете просто так решить, и начать любить музыку Адель, или тех же Суицидников.

А теперь пример из жизни: вам пишет некий индивид, и спрашивает, какие у вас религиозные взгляды. И вы, как честный гражданин, говорите, что вы 6/7 агностик по шкале Докинза, а короче говоря – в бога не верите. И тут в адрес вашей честности и надежды на разумный ответ вы слушаете угрозы о физической расправе с вами им и его друзьями, которые, видать, самые что ни на есть настоящие мужчины, раз готовы избить толпой одного человека из-за того, что он не похож на них. Мало того, вы еще и будете вечность гореть в аду до скончания времен. Насколько это не глупо? Это же почти то же самое, что: «Слухай сюда, малой, может ты и не знаешь, но вне пространства и времени есть невидимый, всезнающий, всевидящий и всемогущий дядька, и если ты сейчас же не поверишь мне, не только я тебя изобью толпой, но ты будешь гореть в аду, где сам Люцифер будет рвать тебя на части и медленно пожирать частички твоего тела». Ну это же глупо. Ну вот кто в такое поверит? Это-ж надо быть шизофреником, чтобы в такое поверить. Ну или совсем уж мелких. И вот в таком совсем уж мелком возрасте, когда ребенок не способен даже понять где он находится, его крестят, его растят как христианина, при том, что он даже не понимает разницу между, скажем, своей веткой христианства, и, к примеру, православной. И вот это вот – традиция. Говорят, что традиции сохраняют людей вместе. Что-ж. Возможно и так, но и нельзя отрицать то, что она еще и отупляет, и делает мировозрение индивида уже.

Источник/вдохновление: общество

Комментариев нет:

Отправить комментарий